"ПРИКАЗ от 4 июня 2018 года N 126н Минфина России

Данный приказ (нац режим) должен устанавливаться если предметом контракта является только поставка товара?

Если выполняются работы по благоустройству и закупаются вместе с работами Мафы – должен ли заказчик устанавливать данную преференцию?

Физически такой возможности нету – взять из общей суммы где и работы и товары – на определенный товар поставить преференцию.

РЕШЕНИЕ по делу № 50/06/22374эп/21 по закупке №0848300053021000068

Пунктом 1 Приказа № 126н установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в Приложении к настоящему приказу (далее - Приложение).

В соответствии с пунктом 3 Приказа 126н для целей применения настоящего приказа не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в Приложениях и не указанные в них.

На заседании Комиссии установлено, что код ОКПД2 28.9, предусмотренный для товаров «Качели» «Качели – балансир ГОСТ Р 52169-2012, ГОСТ Р 52299-2013», «Качалка», «Карусель» включен в Приложение к Приказу № 126н.

При этом, Заказчиком в документации об Аукционе не установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства, в соответствии

с Приказом № 126н, что противоречит положениям Закона о контрактной системе.

Вместе с тем, на заседании Комиссии представителем Заказчика доказательств обратного не представлено.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что действия Заказчика нарушают часть 3 статьи 14 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

06 июля 2021, 17:31

В соответствии с положениями части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в документации о закупке устанавливается требование о предоставлении исключительно согласия участников закупки на выполнение работ (оказании услуг) в соответствии с техническим заданием, в том числе в отношении товаров (материалов), используемых при выполнении работ.

В случае если требуемые в первой части заявки показатели относятся к поставляемым товарам, в документации о закупке необходимо в соответствии с положениями статьи 14 Закона о контрактной системе и нормативно-правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок устанавливать условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств.

Наверх