2021
3 квартал
Вопрос

"ПРИКАЗ от 4 июня 2018 года N 126н Минфина России

Данный приказ (нац режим) должен устанавливаться если предметом контракта является только поставка товара?

Если выполняются работы по благоустройству и закупаются вместе с работами Мафы – должен ли заказчик устанавливать данную преференцию?

Физически такой возможности нету – взять из общей суммы где и работы и товары – на определенный товар поставить преференцию.

РЕШЕНИЕ по делу № 50/06/22374эп/21 по закупке №0848300053021000068

Пунктом 1 Приказа № 126н установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в Приложении к настоящему приказу (далее - Приложение).

В соответствии с пунктом 3 Приказа 126н для целей применения настоящего приказа не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в Приложениях и не указанные в них.

На заседании Комиссии установлено, что код ОКПД2 28.9, предусмотренный для товаров «Качели» «Качели – балансир ГОСТ Р 52169-2012, ГОСТ Р 52299-2013», «Качалка», «Карусель» включен в Приложение к Приказу № 126н.

При этом, Заказчиком в документации об Аукционе не установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства, в соответствии

с Приказом № 126н, что противоречит положениям Закона о контрактной системе.

Вместе с тем, на заседании Комиссии представителем Заказчика доказательств обратного не представлено.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что действия Заказчика нарушают часть 3 статьи 14 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

06.07.21, 17:31
Вопрос

Вопрос: Согласно пункту 3 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее- Правила) «оценка» - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.

В соответствии с пунктом 10 Правил в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.

В частности, при проведении конкурсов, заказчики в качестве такого критерия устанавливают требование о наличии опыта выполнения сопоставимых работ (оказания сопоставимых услуг) у участника конкурса.

При этом, как показатели оцениваются:

- общая стоимость исполненных контрактов (договоров) у участника конкурса на выполнение сопоставимых работ (оказание сопоставимых услуг) в течение определенного периода времени до даты подачи заявки на участие в конкурсе. Одновременно, заказчиком устанавливается, что при оценке по данному показателю будут учитываться ранее исполненные контракты (договоры) предельная стоимость каждого из которых составляет определенный процент, (например, не менее 30 %) от начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится конкурс;

- общее количество исполненных контрактов (договоров) у участника конкурса на выполнение сопоставимых работ (оказание сопоставимых услуг) в течение определенного периода времени (например, 3 или 5 лет) до даты подачи заявки на участие в конкурсе. При этом, заказчиком также устанавливается предельная стоимость ранее исполненного контракта (договора) (например, не менее 30 (тридцати) процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится конкурс);

- наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров) на выполнение сопоставимых работ (оказание сопоставимых услуг), заключенных за определенный период времени (например, за последние 5 лет, предшествующих дате окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе). Указанные контракты (договоры) должны быть исполнены на сумму не менее определенного процента (например, 20%) от начальной (максимальной) цены контракта по данному конкурсу в электронной форме (по каждому контракту (договору).

Учитывая, что формирование критериев направлено на выявление наиболее опытного участника конкурса, а также сокращенные сроки рассмотрения заявок, установленные ст.54.7 Федерального закона № 44-ФЗ, такой подход представляется оправданным и целесообразным. При выполнении значительных объемов работ соответствие вышеуказанным требованиям имеет важное (критическое) значение.

Вместе с тем, в последнее время ФАС России, а также ее территориальные подразделения выносят решения, в которых установление вышеуказанных критериев оценки заявок квалифицируются, как действия заказчика, ограничивающие конкуренцию (Решение ФАС России от 29.01.2021 по делу N 21/44/105/77, Решение ФАС России от 20 мая 2021 г. по делу N 21/44/105/677ГО).

Учитывая изложенное, просим разъяснить позицию ФАС МО по данному вопросу. Правомерно ли применение указанных критериев? Если их применение возможно, то в каких пределах (временных и ценовых) необходимо формировать такие критерии?

06.07.21, 17:25
Вопрос

Вопрос: о включении поставщика (подрядчика, исполнителя) в РНП, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта

ч.9 ст.95 (44-ФЗ) предоставляет заказчику право принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.

П.1 ст.782 ГК РФ гласит, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Заказчик на основании ч.9 ст.95 (44-ФЗ), п.1,2 ст.450.1, п.1 ст.782 ГК РФ, положений контракта принимает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на оказание услуг при отсутствии со стороны исполнителя нарушений обязательств по контракту.

Ч.6 ст.104 (44-ФЗ) обязывает заказчика в случае одностороннего отказа от исполнения контракта в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 указанной статьи, а также в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

В то же время, в соответствии с ч.2 ст.104 (44-ФЗ) в РНП включается информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Учитывая изложенное, исполнителя, надлежащим образом исполнявшего свои обязательства, с которым контракт был расторгнут в одностороннем порядке в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта в РНПН не включат. И у заказчика нет такой цели.

Вопрос: необходимо ли заказчику, в целях соблюдения требований ч.6 ст.104 (44-ФЗ) направлять в ФАС информацию об исполнителе, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта при отсутствии со стороны исполнителя нарушений существенных условий контракта?

06.07.21, 17:24
2 квартал
1 квартал
2020
4 квартал
Документ
релиз
15.12.20, 00:00
3 квартал
Документ
Анонс
03.09.20, 00:00
2 квартал
1 квартал
2019
4 квартал
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2018
4 квартал
3 квартал
2 квартал
1 квартал
Вопрос
30.03.18, 17:45
2017
4 квартал
3 квартал
2 квартал
Вопрос

Статьей 104 Закона о контрактной системе предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков, согласно которой в реестр включаются сведения: 

- об участнике уклонившимся от заключения контрактов;

- о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда;

- в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

При этом, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) установлен Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062.

В соответствии частью 9 стати 94 Закона о контрактной системе результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе. Порядок подготовки и размещении отчета об исполнении контракта предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093 «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения.

30.06.17, 17:37
Наверх