Если товарный знак зарегистрирован только в виде изобразительного обозначения и не имеет словесного обозначения, в заявке должно содержаться такое обозначение? Каким образом в заявке должно содержаться указания на товарным знак, имеющий иной вид? 

21 июня 2018, 15:06

Согласно пункту 2 части 3 статьи 66 ФЗ №44 (редакция от №43 от 23.04.2018) первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе, конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе;

         В соответствии со статьей 1482. Гражданского кодекса Российской Федерации, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

         В заявке на участие в закупке, участник указывает информацию о товарном знаке, в той форме, в которой товарный знак, зарегистрирован в соответствии с законодательством.

         Вместе с тем в соответствии с Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденным приказом ФАС России от 26.01.2011 № 30, территориальные органы ФАС России не наделены полномочиями по разъяснению Федерального закона от 05 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Действующим законодательством не предусмотрены консультации и разъяснения сотрудников антимонопольной службы до проведения аукционов (торгов) по поводу соответствия аукционной документации соответствие требованиям ФАС России.

Наверх