В каких случаях привлекается к ответственности должностное лицо?  Какие необходимы документы для привлечения должностного лица, при отсутствии каких это не происходит?  Что может являться доказательством картельного сговора на торгах, в частности устного или

30 марта 2018, 17:53

1. Согласно статьи 37 Закона о защите конкуренции, за нарушение антимонопольного законодательства должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностные лица иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также должностные лица государственных внебюджетных фондов, коммерческие и некоммерческие организации и их должностные лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В частности, за совершение нарушения по статье 11 Закона о защите конкуренции предусмотрено наложение административного штрафа как на должностных лиц, так и на юридических лиц. При этом согласно примечания к статье 14.32 лицо, добровольно заявившее в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения и первым выполнившим условия данного примечания, освобождается от административной ответственности.

2. Согласно статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган привлекает к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства коммерческие организации и некоммерческие организации, их должностных лиц, должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также должностных лиц государственных внебюджетных фондов, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации. Основанием для привлечения к административной ответственности являются принятые решения по результатам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

3. Доказательством картельного сговора является совокупность косвенных признаков, указывающих на нарушение статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Переписка по электронной почте или мобильным мессенджерам является одним из видов косвенных признаков.

Наверх