Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики ФАС России и Московского областного УФАС России за 1 квартал 2018 года

30 марта 2018, 14:29
8726 dsc00166

16 марта 2018 года в Доме Правительства Московской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ФАС России и Московского областного УФАС России за 1 квартал 2018 года.

В ходе мероприятия заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский подвел итоги деятельности антимонопольного ведомства.

«Снизилось и количество возбужденных дел, что свидетельствует о сокращении количества нарушений. В 2016 году служба возбудила 4040 дел, в 2017 году – 3534», - указал Сергей Пузыревский. «В последние годы российское антимонопольное ведомство стало органом предупредительного контроля. Этот факт подтверждает наша статистика. Так, в 2017 году антимонопольное ведомство направила 4477 предупреждений представителям органов власти и хозяйствующим субъектом. В 2016 году этот показатель составлял 5486, - сказал Сергей Пузыревский. – Профилактическая работа, в том числе в виде направления предупреждений, имеет важное значение в деятельности антимонопольной службы и является неотъемлемой частью государственного контроля. В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности ведомство проводит профилактику нарушений обязательных требований в целях формирования моделей добросовестного поведения на товарном рынке».

Руководитель Московского областного УФАС России Игорь Золотарёв поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии и отметил, что: «Публичные обсуждения являются важной частью Реформы контрольно-надзорной деятельности, поскольку это площадка для открытого диалога о развитии конкуренции. Больше года наше управление, под руководством ФАС России и в тесном взаимодействии с Правительством Московской области, реализует данную программу, одна из основных задач которой - сделать работу контрольно-надзорных органов понятной и прозрачной, что, в свою очередь, благоприятно скажется на состоянии конкуренции в России и в Подмосковье».

Также с докладами о правоприменительной практике Управления выступили заместители руководителя Московского областного УФАС России: Сергей Муравьев с докладом о судебной практике в сфере деятельности Управления, Алексей Азаренко – в сфере антимонопольного законодательства, Кирилл Иванюженко – в сфере контроля органов власти, Дмитрий Стрельников – в сфере рекламы и торговой деятельности, Павел Мироненко – в сфере закупок.

Позицию бизнеса по обсуждаемым вопросам представил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области Дупак Д.В, а позицию власти старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Московской области Кучкин В.К.

В ходе мероприятия всем присутствующим была предоставлена возможность получить ответы на интересующие вопросы. 

С видеозаписью мероприятия можно ознакомится на официальном YouTube канале Московского областного УФАС России по ссылке: https://youtu.be/jUNbcKpEIGU

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх