Вопрос: Согласно пункту 3 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее- Правила) «оценка» - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.

В соответствии с пунктом 10 Правил в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.

В частности, при проведении конкурсов, заказчики в качестве такого критерия устанавливают требование о наличии опыта выполнения сопоставимых работ (оказания сопоставимых услуг) у участника конкурса.

При этом, как показатели оцениваются:

- общая стоимость исполненных контрактов (договоров) у участника конкурса на выполнение сопоставимых работ (оказание сопоставимых услуг) в течение определенного периода времени до даты подачи заявки на участие в конкурсе. Одновременно, заказчиком устанавливается, что при оценке по данному показателю будут учитываться ранее исполненные контракты (договоры) предельная стоимость каждого из которых составляет определенный процент, (например, не менее 30 %) от начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится конкурс;

- общее количество исполненных контрактов (договоров) у участника конкурса на выполнение сопоставимых работ (оказание сопоставимых услуг) в течение определенного периода времени (например, 3 или 5 лет) до даты подачи заявки на участие в конкурсе. При этом, заказчиком также устанавливается предельная стоимость ранее исполненного контракта (договора) (например, не менее 30 (тридцати) процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится конкурс);

- наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров) на выполнение сопоставимых работ (оказание сопоставимых услуг), заключенных за определенный период времени (например, за последние 5 лет, предшествующих дате окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе). Указанные контракты (договоры) должны быть исполнены на сумму не менее определенного процента (например, 20%) от начальной (максимальной) цены контракта по данному конкурсу в электронной форме (по каждому контракту (договору).

Учитывая, что формирование критериев направлено на выявление наиболее опытного участника конкурса, а также сокращенные сроки рассмотрения заявок, установленные ст.54.7 Федерального закона № 44-ФЗ, такой подход представляется оправданным и целесообразным. При выполнении значительных объемов работ соответствие вышеуказанным требованиям имеет важное (критическое) значение.

Вместе с тем, в последнее время ФАС России, а также ее территориальные подразделения выносят решения, в которых установление вышеуказанных критериев оценки заявок квалифицируются, как действия заказчика, ограничивающие конкуренцию (Решение ФАС России от 29.01.2021 по делу N 21/44/105/77, Решение ФАС России от 20 мая 2021 г. по делу N 21/44/105/677ГО).

Учитывая изложенное, просим разъяснить позицию ФАС МО по данному вопросу. Правомерно ли применение указанных критериев? Если их применение возможно, то в каких пределах (временных и ценовых) необходимо формировать такие критерии?

06 июля 2021, 17:25

В случае осуществления закупок путем проведения конкурса, необходимо руководствоваться положениями 1085 ПП РФ, а именно, пунктами 27, 27(1) – 27(4). При этом, В критериях оценки заявок по показателю «Опыт» требования по сроку и цене ранее исполненных контрактов/договоров следует устанавливать по аналогии с 99 ПП РФ, в зависимости от предмета закупки.

Наверх