Вопрос: о включении поставщика (подрядчика, исполнителя) в РНП, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта

ч.9 ст.95 (44-ФЗ) предоставляет заказчику право принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.

П.1 ст.782 ГК РФ гласит, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Заказчик на основании ч.9 ст.95 (44-ФЗ), п.1,2 ст.450.1, п.1 ст.782 ГК РФ, положений контракта принимает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на оказание услуг при отсутствии со стороны исполнителя нарушений обязательств по контракту.

Ч.6 ст.104 (44-ФЗ) обязывает заказчика в случае одностороннего отказа от исполнения контракта в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 указанной статьи, а также в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

В то же время, в соответствии с ч.2 ст.104 (44-ФЗ) в РНП включается информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Учитывая изложенное, исполнителя, надлежащим образом исполнявшего свои обязательства, с которым контракт был расторгнут в одностороннем порядке в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта в РНПН не включат. И у заказчика нет такой цели.

Вопрос: необходимо ли заказчику, в целях соблюдения требований ч.6 ст.104 (44-ФЗ) направлять в ФАС информацию об исполнителе, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта при отсутствии со стороны исполнителя нарушений существенных условий контракта?

06 июля 2021, 17:24

Согласно части 6 статьи 104 Закона о контрактной системе в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта обязан направить в антимонопольный орган сведения о включении поставщика (подрядчика, исполнителя) в РНП. Признаки недобросовестного поведения исследуются при рассмотрении таких сведений на заседании комиссии антимонопольного органа.

Наверх