Привлечение к административной ответственности поставщиков при признании жалобы на действия заказчика необоснованной. Когда внесут в КоАП?

30 марта 2018, 17:43

Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок обжаловать действия заказчика, Оператора электронной площадки, в случае если его права и законные интересы нарушены.

Антимонопольный орган рассматривает жалобы заявителей и принимает решение о признании жалобы необоснованной, частично обоснованной, обоснованной.

Согласно статье 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

При этом, Законом о контрактной системе не предусмотрена возможность привлечения организаций, подавших жалобу к административной ответственности.

В случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, Заказчик направляет информацию об участнике закупки для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков в адрес антимонопольного органа, комиссия которого рассматривает данное обращение и принимает решение о включении либо не включении участника в РНП.

Наверх