Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Московского областного УФАС России за 2 квартал 2020 года

14 июля 2020, 16:00

09 июля 2020 года в Управлении Федеральной Антимонопольной службы по Московской области, состоялись ежеквартальные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ФАС России и Московского областного УФАС России за 2 квартал 2020 года. Публичные обсуждения прошли в онлайн формате, однако это не сказалось на общей заинтересованности и «посещаемости». Указанное подтверждает, что возможность общения контролирующих органов как с подконтрольными субъектами, так и с лицами, которые обжалуют те или иные их действия очень важна​ и востребована.

С приветствием и вступительным словом к участникам публичных обсуждений обратился врио руководителя Московского областного УФАС России Сергей Муравьев.

 

Далее с докладом о деятельности в сфере контроля органов власти выступил заместитель руководителя Московского областного УФАС России Кирилл Иванюженко.

Кирилл Иванюженко привел статистические данные и проблемные вопросы, на которые стоит обратить внимание органам власти с целью снижения количества совершаемых нарушений антимонопольного законодательства.

 

По вопросам судебной практики Московского областного УФАС России выступил Врио руководителя Московского областного УФАС России Сергей Муравьев и привел статистику принимаемых судами решений: «Во втором квартале 2020 года в два раза сократилось количество решений, вынесенных судами по существу спора. Данная ситуация связана с режимом самоизоляции, введенным на территории Российской Федерации. За второй квартал 2020 года в пользу Управления было вынесено 65 судебных решения. Отрицательных решений – 4 (6,1%). Большинство заявлений в суд об обжаловании решений Управления занимают закупки, достаточно большая доля заявлений об обжаловании постановлений, вынесенных на основании нарушения юридическими лицами Закона о защите конкуренции».

 

С докладом по вопросам правопримененительной практики Московского областного УФАС России в сфере закупок выступил начальник отдела обжалования закупок Московского областного УФАС России Шимке Матаев. В ходе своего доклада он обозначил, что зафиксирована тенденция увеличения количества жалоб, рассмотренных в 2020 году относительно аналогичного периода 2019 года.

Кроме того, он указал на применение основных нововведений Закона о контрактной системе в 2020 году: «Заказчик при проведении закупки работ, услуг не вправе требовать предоставления в составе заявки конкретных показателей товара, если: товар не передается заказчику по товарной накладной или акту передачи; товар не принимается к бухгалтерскому учету заказчика в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; товаром являются строительные и расходные материалы, моющие средства и т.п., используемые при выполнении работ, оказании услуг, без которых невозможно выполнить (оказать) такую работу (услугу)».

Так же с докладом «Совершенствование законодательства в сфере закупок» выступил начальник отдела методологии и взаимодействия с ТО Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Егор Кокарев.

 

В своем выступлении начальник отдела антимонопольного контроля Московского областного УФАС России Марина Ястребкова рассказала об основных признаках доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках, перечислила наиболее распространенные нарушения антимонопольного законодательства, особое внимание уделила ответственности за подобные нарушения.

Марина Ястребкова остановилась на порядке рассмотрения антимонопольным органом заявлений граждан о злоупотреблении хозяйствующим субъектом доминирующим положением после вступления в силу изменений в статью 10 Закона о защите конкуренции. «Так, с момента вступления в силу новой редакции статьи 10 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган не вправе рассматривать заявления физических лиц о нарушении антимонопольного законодательства доминирующим хозяйствующим субъектом, путем ущемления их интересов, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также не связанных с недопущением, ограничением, устранением конкуренции или не связанных с ущемлением интересов неограниченного круга потребителей.

Вместе с тем, антимонопольный орган рассматривает заявления физических и юридических лиц о нарушении Правил подключения к электрическим, газораспределительным сетям, сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Данные жалобы рассматриваются в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

В ходе выступления были оглашены статистические данные, отражающие объем работы, проделанный Московским областным УФАС России, по пресечению злоупотреблений доминирующим положением на территории Подмосковного региона.

Отдельно была затронута тема пресечения злоупотреблений доминирующим положением в сфере оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

В заключении мероприятия выступил Заместитель руководителя Московского областного УФАС России Дмитрий Стрельников с докладами о государственном контроле торговой деятельности на территории Московской области, о государственном надзоре за соблюдением законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции.

В своем выступлении Дмитрий Стрельников подробно остановился на работе Управления по контролю за ценами на медицинские маски, осуществляемому в рамках исполнения пункта 20 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 31.01.2020 № 2.

С целью недопущения необоснованного роста цен на медицинские маски Управлением осуществляется ежедневный мониторинг цен на указанные медицинские изделия в аптечных организациях и организациях розничной торговли.

Также озвучил итоги проведенных внеплановых выездных проверок аптечных организаций и организаций розничной торговли. Проинформировал о совместной работе Управления и Прокуратуры Московской области, в результате которой прокуратурой вынесены предостережения о недопустимости нарушения требований антимонопольного законодательства с предупреждением об административной ответственности в случае его неисполнения: генеральному директору ООО «ВИТТА компани» (оптовый продавец); генеральному директору ООО «Комфорт» (СПАНПРО - производитель медицинских масок).

Особое внимание Дмитрий Стрельников уделил вопросу исполнения поручения ФАС России от 20.03.2020 № 001-007-ИА/пр, в соответствии с которым Управлением осуществляется ежедневный мониторинг изменений цен на социально значимые продукты питания.

По данным мониторинга цены на социально значимые продукты питания по состоянию на конец второго квартала 2020 года являются стабильными, при этом наблюдается незначительный рост цен на овощи, вызванный сезонными колебаниями.

В докладе о государственном надзоре за соблюдением законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции Дмитрий Стрельников привел примеры и статистику типовых нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе: рекордные 76% составляют нарушения при распространении рекламы по сетям связи без согласия абонента на ее получение и без участия человека (автоматическое дозванивание или автоматическая рассылка), 6% составляет реклама, содержащая недостоверное преимущество рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, в 12 % случаев отсутствует существенная информация и наименование лица, оказывающего финансовые услуги, также 1% нарушений приходится на трансляции телепередач без сообщения о последующей трансляции рекламы, вновь появились обращения связанные с несоответствием рекламы, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Спикер рассказал о результатах проведенного совместно с органами Прокуратуры мониторинга рекламы, направленной на привлечение денежных средств участников долевого строительства.

Также Дмитрий Стрельников отметил, что органам местного самоуправления необходимо своевременно принимать комплексные меры по предотвращению распространения незаконных рекламных конструкций на территории Московской области.

В завершении своего выступления Дмитрий Стрельников привел статистические данные о количестве выданных предупреждений за 2 квартал 2020 года, о возбужденных делах о недобросовестной конкуренции и объемах привлечения к административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх