Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Московского областного УФАС России за 3 квартал 2019 года

24 сентября 2019, 11:00

19 сентября 2019 года в Доме Правительства Московской области состоялись ежеквартальные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Московского областного УФАС России за 3 квартал 2019 года.

С приветствием и вступительным словом к участникам публичных обсуждений обратился Врио руководителя Московского областного УФАС России Сергей Муравьев. Также он рассказал про практику обжалования решений, действий (бездействия) Управления: «в 3 квартале 2019 года отсутствуют решения судов, которые влияют на текущую практику контрольно-надзорной деятельности Московского областного УФАС России. Судебные решения, которыми отменялись решения Управления выносились в связи с различием в оценке рассмотренных обстоятельств». Большинство заявлений в суд об обжаловании решений Управления занимают закупки

О правоприменительной практике в сфере контроля закупок на территории Московской области рассказал заместитель руководителя Московского областного УФАС России Павел Мироненко. 

Он напомнил, что согласно вступившему в силу с 1 июля пакету поправок в законодательство о закупках, процедура закупок в строительстве стала быстрее и проще, а у заказчиков появилась возможность заключения контракта со вторым участником в случае расторжения контракта с победителем торгов.

«Также принят осенний пакет поправок, который вступает в силу с 1 октября 2019 года, в части изменений порядка авансирования, обоснования закупок и ведения плана-графика», - рассказал Павел Мироненко, - «подробнее о вступивших и вступающих в силу поправках можно ознакомиться на сайте ФАС России в разделе Контроль госзакупок».

Говоря о торгах с участием органов власти, заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти Московского областного УФАС России Кирилл Иванюженко отметил, что: «публичные обсуждения в очередной раз позволяют донести до органов власти и хозяйствующих субъектов позиции и подходы Управления к рассмотрению жалоб на торги и к оценке отдельных действий органов власти». Также, по его мнению, благодаря данному мероприятию антимонопольный орган имеет возможность дать максимально полную и развернутую информацию о мероприятиях, направленных на упрощение доступа лиц к участию в земельно-имущественных торгах и снижение допускаемых органами власти нарушений: «что безусловно позитивно сказывается на состоянии конкурентной среды региона в целом».

Про сговоры на торгах рассказал в своем докладе заместитель руководителя Московского областного УФАС России Алексей Азаренко:

«По-прежнему наиболее распространёнными картельными соглашениями в Московской области остаются сговоры на электронных аукционах. Их доля из всей массы картельных соглашений составляет более 95 %. К сожалению, не уменьшается не только количество нарушений, но и их денежный объем».

В бюджет Российской Федерации, за истекший период 2019 года, перечислено уже более 18 млн. рублей на основании штрафов вынесенных Московским областным УФАС России за картельные соглашения.

Алексей Азаренко напомнил, что помимо административной ответственности за заключение хозяйствующим субъектом картельного соглашения также статьей 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

В заключении мероприятия заместитель руководителя Московского областного УФАС России Дмитрий Стрельников выступил с докладом о государственном надзоре за соблюдением законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции, а также торговой деятельностью на территории Московской области. Он отметил, что органам местного самоуправления необходимо своевременно принимать комплексные меры по предотвращению распространения незаконных рекламных конструкций на территории Московской области. Также Дмитрий Стрельников обратил внимание участников мероприятия на необходимость проведения торгов на право установки нестационарных торговых объектов в электронной форме, как меры способствующей развитию конкуренции в указанной сфере.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх