Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Московского областного УФАС России за 2 квартал 2019 года

17 мая 2019, 15:00

14 мая 2019 года в Доме Правительства Московской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Московского областного УФАС России за 2 квартал 2019 года.

С приветствием и вступительным словом выступил Врио руководителя Московского областного УФАС России Алексей Азаренко.

Далее, с докладом по вопросам судебной практики Управления, выступил начальник правового отдела Московского УФАС России Ваха Мусаев. В своем докладе он традиционно привел статистику принимаемых судами решений, отметив, что «за второй квартал 2019 года в пользу Управления было вынесено 67 судебных решений, отрицательных решений – 7-8 %».

Далее с докладом о деятельности в сфере контроля органов власти выступил заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти Московского областного УФАС России Кирилл Иванюженко, по его мнению, «открытый диалог между контролирующими органами и субъектами контроля является наиболее эффективной формой взаимодействия, которая позволяет с одной стороны глубже понимать причины совершения нарушений и оперативно на них реагировать, с другой – больше их не совершать. Проведение подобных мероприятий приносит пользу всем участникам диалога».

Затем слово было предоставлено начальнику отдела антимонопольного контроля Московского областного УФАС России Марине Ястребковой. Марина Ястребкова в своем выступлении на тему «Антимонопольный контроль в сфере электроэнергетики» рассказала о проводимой Московским областным УФАС России работе, направленной на профилактику и снижение количества правонарушений в сфере электроэнергетики.

С докладом о государственном надзоре за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и недобросовестной конкуренции, а также торговой деятельностью на территории Московской области выступил заместитель руководителя Московского областного УФАС России Дмитрий Стрельников. В своем выступлении Дмитрий Стрельников привел примеры и статистику типовых нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе: 8% составляет реклама, содержащая недостоверное преимущество рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, реклама на платежных документах для внесения платы за жилое помещение составляет 11%, в 21 % случаев отсутствует существенная информация и наименование лица, оказывающего финансовые услуги, отсутствие пометки «реклама» в печатных изданиях составляет 3% , также 3% нарушений это трансляция телепередач без сообщения о последующей трансляции рекламы и рекордные 54% составляют нарушения при распространении рекламы по сетям связи без согласия абонента на ее получение.

В части касающейся контроля за торговой деятельность спикер отметил, что с 1 мая приоритетной задачей является контроль за долями торговых сетей в целях недопущения укрупнения торговых сетей на рынке розничной торговли продовольственными товарами, что может привести к притеснению малого и среднего предпринимательства.

В заключении мероприятия заместитель руководителя Московского областного УФАС России Павел Мироненко выступил с докладом о контроле в сфере закупок на территории Московской области.

«В текущем году прослеживается тенденция увеличения числа недобросовестных поставщиков, при этом зафиксировано снижение количества жалоб, рассмотренных в 2019 году относительно аналогичного периода 2018 года» - отметил Павел Мироненко.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх