В Доме Правительства Московской области состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Московского областного УФАС России за 2 квартал 2018 года

25 июня 2018, 17:00

15 июня 2018 года в Доме Правительства Московской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Московского областного УФАС России за 2 квартал 2018 года.

С приветственным словом выступил руководитель Московского областного УФАС России Игорь Золотарёв, под председательством которого прошло мероприятие.

Далее, с докладом по вопросам судебной практики Управления, выступил заместитель руководителя Московского областного УФАС России Сергей Муравьев, который отметил, что за два квартала 2018 года в пользу Управления было вынесено 155 судебных решений. Также Сергей Муравьев сообщил о сложившейся практике по вопросу обжалования предупреждений антимонопольного органа, указав, что согласно позиции судов «данные акты носят предупредительный характер и могут быть на добровольной основе исполнены или не исполнены».

Затем слово было предоставлено начальнику отдела антимонопольного контроля Московского областного УФАС России Марине Ястребковой, которая отметила важность улучшения взаимодействия в сфере расследования картельных сговоров, не только с надзорными, контролирующими и правоохранительными органами, а также с общественными организациями, такими как Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». Так, по материалам, собранным «НАРОДНЫМ ФРОНТОМ», во 2 квартале 2018 года Управлением раскрыты картельные сговоры на 21 электронном аукционе на поставку горячего питания в дошкольные учреждения Московской области на общую сумму более 20 млн. рублей.

Заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти Московского областного УФАС России Кирилл Иванюженко в своем выступлении рассказал о значимости проведения публичных обсуждений правоприменительной практики: «Подобные мероприятия являются эффективным инструментом коммуникации как между органами власти, так и между властью и бизнесом. Обсуждаемые вопросы и конструктивный диалог позволяют оперативно выявлять и устранять возникающие проблемы. Так, по итогам озвученной проблематики при определении даты начала аренды земельного участка, было принято решение о дополнении извещения о проведении аукциона на право аренды земельных участков соответствующей информацией, что позволит сократить соответствующие жалобы как в антимонопольный орган, так и в иные контролирующие органы».

Первый заместитель директора ГКУ МО «Региональный центр торгов» Мартирос Саркисян дополнил выступление Кирилла Иванюженко докладом про организацию и проведение земельно-имущественных торгов.

С докладом о государственном надзоре за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и недобросовестной конкуренции, а также торговой деятельностью на территории Московской области выступил заместитель руководителя Дмитрий Стрельников. В своем выступлении Дмитрий Стрельников обратил внимание на последние изменения в Законе о рекламе, вступившие в силу с 3 июня 2018 года о недопустимости размещения рекламы на платежных документах.

В заключении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики выступили заместитель руководителя Московского областного УФАС России Павел Мироненко и заместитель председателя Комитета по конкурентной политике Московской области Светлана Журавлева.

«При сравнительном анализе данных первого полугодия 2017 года и первого полугодия 2018 года, наблюдается снижение количества закупок, проводимых с нарушениями, на 7,91%» - отметил Павел Мироненко.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Приложенные файлы
doklad_to-1536065544.docx (1,3 МБ)
Наверх